Рейдовые мероприятия в выходные дни!

14.08.2023

В целях обеспечения пожарной безопасности во время проведения уборочной кампании, а также недопущения гибели граждан на водоёмах работниками Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены профилактические рейды по сельскохозяйственным объектам и местам отдыха граждан в выходные дни.

Во время сельскохозяйственных работ на полях, спасатели проверили укомплектованность уборочной техники первичными средствами пожаротушения, а также знания работников на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Представители МЧС провели дополнительные противопожарные инструктажи по правилам пользования первичными средствами пожаротушения, а также действий, в случае возникновении либо обнаружении пожара.

Также, в ходе рейда по водоёмам спасатели провели с отдыхающими разъяснительную работу, в ходе которой граждане узнали об основных правилах поведения на водоёмах. Детям спасатели рассказали о мерах безопасного поведения в период летних каникул, напомнили о том, как правильно вести себя на отдыхе в лесу, во время грозы и находясь дома. Со взрослыми работники МЧС провели профилактическую беседу, в ходе которой родители узнали о том, насколько важно обучать своих детей правилам безопасности и следить за их времяпровождением во время летних каникул.

Также спасатели рассказали о правилах безопасного поведения на воде, основные приёмы оказания помощи пострадавшим и привели примеры несчастных случаев на водоёмах. Все участники акции получили обучающую наглядно-изобразительную продукцию.

Спасатели напоминают: для обеспечения пожарной безопасности и  сохранения ценного урожая для всей страны, вся зерноуборочная техника и каждый зерносушильный комплекс должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения, а персонал должен уметь применять навыки работы с огнетушителем на практике и знать алгоритм действий в случае возникновения пожара. Также, недопустимо курение и проведение сварочных и других огневых работ в местах уборки и хранения зерновых культур!