С беседой о безопасности

26.04.2023

Начальник Лепельского районного отдела по ЧС Маскальков Иван Петрович провел встречу с педагогическим и техническим персоналом Лепельского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Во время своего выступления Иван Петрович ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой по пожарам, которая сложилась на территории области и Лепельского района. Далее разобрал причины, по которым происходит наибольшее число пожаров, напомнив присутствующим, что человеческий фактор играет определяющую роль.

В ходе выступления особое внимание уделялось вопросам содержания путей эвакуации, эксплуатации электрооборудования и электроприборов. Также работник МЧС довёл информацию о пожарах, произошедших по причине детской шалости, напомнил присутствующим о недопустимости оставления детей без присмотра.

 При этом были подробно разъяснены основные правила пожарной безопасности в быту, акцентировано внимание на необходимости установки автономных пожарных извещателей, ведь они помогают вовремя обнаружить пожар и сохранить не только имущество, но и собственную жизнь - и примеров тому тоже множество.

Иван Петрович озвучил также правила пользования первичными средствами пожаротушения в частности порошковым огнетушителем, пояснил, какие классы пожаров эффективно тушить данным огнетушителем.

В связи с наступлением весеннего пожароопасного сезона представитель МЧС напомнил присутствующим о запрете выжигания сухой растительности, правилах разведения костров на приусадебных участках.

В завершении встречи работникам центра было презентовано мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и вручены обучающие памятки и брошюры.