В центре внимания – дети!

24.08.2023

На Лепельщине стартовала республиканская акция «В центре внимания – дети!». Под пристальным вниманием спасателей оказались посетители магазина «Универмаг», где можно встретить большое количество детей и взрослых, которые готовятся к новому учебному году.

Чтобы в очередной раз напомнить основные правила безопасности работники районного отдела МЧС подготовили увлекательные задания, как для взрослых, так и для детей.

Родители смогли проверить свои знания, отвечая на вопросы тематической викторины, а ребятам предложили в игровой форме пройти экзамен по правилам безопасности, состоящий из теоритической и практической частей. За успешно пройденные этапы каждый участник получил «Аттестат об окончании академии «Юных спасателей» и полезную наглядно-изобразительную продукцию от сотрудников МЧС.

В ходе профилактических бесед представители спасательного ведомства рассказали родителям о новой информационной кампании «Будь рядом с ребенком!» и призвали взрослых не оставлять малышей без присмотра, а также обучать их с ранних лет правилам безопасного поведения.

– Научите детей действиям в случае пожара и расскажите, как правильно вызвать по телефону спасателей. Смотрите вместе с ребенком мультфильмы МЧС «Волшебная книга» и «Спецотряд 112» и детально разбирайте опасные ситуации на примере героев. Не забывайте и о том, что поведение мамы и папы – лучший пример для подражания, – напомнили инспекторы МЧС.

Спасатели пожелали родителям и детям безопасно провести последние дни летних каникул и с хорошим настроением шагнуть в новый учебный год!