Заложники весеннего паводка

07.04.2023

Подъём уровня воды в реках Витебской области стал серьёзной проблемой и для жителей Лепельского района. В результате повышения уровня воды в озёрах Лепельское и Проша, реках Ула и Эсса в городе Лепеле произошло подтопление частных подворий и хозяйственных построек, а также некоторых участков дорог. 

Так на сегодняшний день, всего затоплено 1 дом, 56 подворьев, 136 хозяйственных построек, 7 участков дорог. Всего в зоне затопления проживает 119 человек из них 16 детей. Всего самостоятельно отселился 1 человек.

Для оказания необходимой помощи гражданам, оказавшимся в непростой ситуации, работники Лепельского районного отдела по ЧС принимают все необходимые меры по оперативному реагированию на сложившуюся ситуацию. Так,  с начала паводковой ситуации спасатели на постоянной основе выезжают на оказание  помощи населению в поднятии и выносе мебели и имущества.

Местными органами власти совместно с заинтересованными службами проводятся ежедневные мониторинги мест возможного подтопления, а также домов и подворий, где жители лепельщины оказались заложниками весеннего паводка.

Сегодня рейдовая группа обследовала одну из дорог деревни Кулеши, а также наиболее подтопленные улицы города Лепеля, чтобы проанализировать ситуацию, помочь людям и провести инструктажи о порядке действий и соблюдении мер личной безопасности.