Лицензирование

С 1 января 2023 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании» (далее – Закон). После вступления в силу Закона произойдет переход к реестровому принципу подтверждения прав, в связи с чем изменится правовая суть понятия «лицензия»: лицензия перестанет быть разрешительным документом на право осуществления лицензируемой деятельности, а станет самим таким правом. Для его подтверждения будет достаточным свериться с данными Единого реестра лицензий (посредством электронного запроса либо визуального ознакомления в соответствующей экранной форме). При этом будет полностью исключена необходимость получения лицензии как документа. В связи с чем многократно возрастает значимость достоверности сведений в Государственной информационной системе «Единый реестр лицензий» (далее – ГИС ЕРЛ).

В связи с этим необходимо тщательно проверить данные, содержащиеся в ГИС ЕРЛ. Для этого необходимо воспользоваться свободным доступом к системе, перейдя по ссылке license.gov.by. Затем через поисковую систему найти конкретную лицензию и в обязательном порядке распечатать ее, после чего внимательным образом изучить информацию, содержащуюся на бумажном экземпляре лицензии, на предмет
ее соответствия информации, содержащейся в соответствующем специальном разрешении (лицензии), изготовленном на бланке строгой отчетности.

При недостоверности сведений, содержащихся в лицензии, в целях их актуализации путем корректировки, следует информировать соответствующий лицензирующий орган.

Лицензирование розничной торговли алкогольными напитками, табачными изделиями, нетабачными никотиносодержащими изделиями, жидкостями для электронных систем курения осуществляется Минским городским исполнительным комитетом, районными и городскими исполнительными комитетами по месту нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Заявления по лицензированию